在线咨询

在线律师

高军 高军

  • service tel

    13817668278

    高军律师 高军律师

    13817668278

    邮箱:gaojunlaw@126.com

    执业证号:13101200710612864

    地址:上海浦东世纪大道210号21世纪大厦15层

    站内公告: 欢迎光临本公司网站...专业上海婚姻律师,专业上海离婚律师

    13817668278

    上海浦东世纪大道210号21世纪大厦15层

    当前位置: 主页 > 婚房纠纷 >

    夫妻婚后买房该如何分配呢

    2019-09-12 10:57文章来源:上海婚姻律师网

    夫妻之间婚姻关系登记手续办理在前,之后才进行买房的,像是这一种婚后买房的行为,是否一定会认为,这一房屋是属于夫妻之间的共同财产,其实这个是不一定的,还是要结合有关情况综合来看,那么如果之后发生离婚纠纷,这一房屋应该怎么分割?接下来就跟随法律快车小编一同来了解夫妻婚后买房该如何分配呢

      一、夫妻婚后买房该如何分配呢

      1、夫妻双方婚后出资(包括贷款)取得屋产权首先,不论房产证上是一方的名字,还是双方的名字,均为夫妻共同财产

      其次,明确房屋价值,按市场价计算,不按当初购房合同金额计算。再次,分清权益部分和债务部分。如果涉及贷款,先要将贷款部分除去。比如,一套房子购买价是50万元,首付10万元,贷款40万元,现值60万元,未还贷款30万元。夫妻可以分的部分就是,60万元的现值减去30万元贷款后的30万元,每人可分得15万元。也就是说,由分得房子的一方付给未得房一方15万元,得房方单独偿还剩余的本金及利息。

      2、夫妻一方婚前付了全部房款,并取得了房产证既然是夫妻一方婚前付了全部房款,并取得了房产证,那么该房屋是婚前个人财产。因此,离婚时,另一方无权要求分割。

      3、夫妻一方婚前通过按揭贷款购房,取得了房产证,婚后夫妻共同还贷的房屋房屋是一方婚前购得,那么该房屋是婚前个人财产。

      因此,离婚时,另一方无权要求分割。但婚后房屋增值部分以及共同偿还贷款的部分,除夫妻双方另有约定外,应当视为夫妻共同财产,另一方有权分配该财产部分(注意:非“房产”)。需要说明的是,共同还贷部分,不论是由一方用个人工资还贷,还是用双方工资还贷,均应认定为夫妻共有财产。当然,如果一方确能证实,其还贷资金来源于个人婚前财产,那么该部分不应认定为夫妻共有财产。

      4、夫妻一方婚前付了部分房款,但婚后才取得房产证的,婚后双方共同还贷的房屋这种情况与第3种情况的分割相同。

      5、夫妻一方婚前付了部分房款,婚后共同还贷,或一方用个人财产还贷但房屋升值,离婚时,尚未取得房产证。

      二、婚后买房仍属于个人财产的情况

      1、婚前订立财产协议。如果夫妻双方在婚前订立了财产协议,并经过公证,这样婚后财产就按照该财产协议执行,当一方使用财产协议中约定的个人财产买房时,房子就属于个人财产了。

      2、父母买房,然后赠与子女比如男方把钱给父母,由父母出面全款买房,再赠与男方。

      购买行为是男方父母,房产登记的是男方父母的名字,然后再办理赠与手续,只要明确表示受赠人仅为男方,这样房子也属于个人财产。

      不过,这种方式牵涉到房产赠与,要缴纳的税费比较多。

      3、婚后卖了婚前个人财产,用该款项买房比如男方在婚后将婚前个人财产卖了,然后用该款项再买房,这样房子就属于个人财产了。

      但前提是能够明确出示证据证明购房款的来源是婚前个人财产,此类案件中经常出现举证困难问题。

      4、婚后买房协议根据我国婚姻法规定:夫妻可以约定婚姻存续期间所得的财产以及婚前财产归各自、共同或部分各自、部分共同。

      三、婚后买房

      1、赠与方式婚后买房要看产权的归属是以房产证上的名字来判定的。如果婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

      2、个人出资如果婚后买房还是属于其中一方全部出资的,在办房产证的时候,根据新规定,若夫妻双方都在场,且两方要在场签字,那么应是夫妻双方共用财产。

      3、婚后财产公正婚前婚后都是可以进行财产公正的,进行财产公正主要针对的是夫妻为了要确定个人财产的归属,就去请求公证部门要求办理婚后的财产公证,来证明婚后的财产是属于个人支配的财产的活动。

      在婚后买房的话,原则上是属于夫妻的共同财产的,除非在之前有过书面约定好归哪一方。

      其实不用之前去约定好是归共同共有的,只需要将配偶双方的名字都写到在房产证上面,这种情况那就没必要公证的。

    下一条:没有了
    相关推荐: 上海婚姻律师 上海离婚律师
    地址:上海浦东世纪大道210号21世纪大厦15层 电话:13817668278 传真:gaojunlaw@126.com 网站地图 XML地图
    版权所有Copyright @ 2017-2019 上海离婚律师网 All Rights Reserved. ; 技术支持:翊橙网络 ICP备案编号:粤ICP备32654587号
    上海离婚律师网-高军律师擅长上海离婚律师纠纷、上海婚姻律师房产分割纠纷案件,积累了丰富的实战经验,切实维护了当事人的合法权益。高律师:13817668278